greenwichtime.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Меню и оформление (15.3.2019)
2. Красивый маникюр со стразами (13.3.2019)
3. Полезные свойства зверобоя, возможный вред, кому (11.3.2019)
4. Прополис для иммунитета для детей и взрослых, как (9.3.2019)
5. Выбираем тесто для приготовления открытого пирога с повидлом (7.3.2019)
6. Лечение потницы у детей в домашних условиях: что (5.3.2019)
7. Забываем об уколах красоты и тестируем съедобную косметику (3.3.2019)
8. Будто две недели назад умерла: жена экс (1.3.2019)
9. Сыр: калорийность, польза и вред, кому его очень (29.2.2019)
10. Рецепты молочного супа в мультиварке,с (27.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Комнатные растения: полезные и опасные для дома

Опубликовано: 21.6.2016

Комнатные растения: полезные и опасные для дома

Микроорганизмы в жилых помещениях присутствуют всегда. Среди них есть множество таких, которые не причиняют людям ни малейшего вреда, но есть и возбудители самых разных болезней. В осеннее и зимнее время возрастает опасность заражения гриппом или. ОРВИ, которые передаются воздушнокапельным путем. Стрептококки и стафилококки тоже всегда есть в помещениях, а туберкулезная палочка в наше время тоже не редкость в местах, где бывает много людей. Люди все больше стали задумываться о том, какие экологически безвредные способы можно применить для очистки воздуха в помещениях. Есть комнатные растения поглощающие токсины из воздуха, возможно и от микробов они способны очищать дом. Фитонциды подавляют развитие бактерий. Все растения в той или иной степени обладают противомикробным действием.

Известно ведь, что в сосновом лесу воздух чистый, в нем почти нет болезнетворных бактерий. Хвойные растения выделяют фитонциды биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие не только бактерий, но и микроскопических грибов, простейших. Характерными представителями фитонцидов являются эфирные масла. Фитонциды еще мало исследованы, потому что большинство из них невозможно собрать в таком количестве, чтобы провести лабораторные исследования. Комнатные растения тоже выделяют фитонциды, способные очищать воздух. Исследователи из разных стран проводили эксперименты с разными видами растений и получили обнадеживающие результаты.

Известно ведь, что в сосновом лесу воздух чистый, в нем почти нет болезнетворных бактерий

Чтобы проверить, действительно ли комнатные растения убивают бактерии, в две одинаковые камеры с обычным воздухом поместили две одинаковые пробирки с вредными микроорганизмами, в одну из камер поместили еще и комнатный лимон. Через определенное время взяли пробы воздуха из камер. По результатам исследования оказалось, что в той камере, где был горшок с лимоном, воздух был намного чище.

Не совсем стерильный, конечно, но содержал в несколько раз меньше возбудителей болезни, чем в контрольной камере. Болезнетворные микроорганизмы погибают и сами по себе для жизни им нужна питательная среда, подходящие условия определенная температура, влажность воздуха. Но присутствие комнатного лимона намного ускорило очистку воздуха.

Подтверждением этому факту служат и эксперименты. Новосибирских ученых, которые провели исследования воздуха в одном из городских детских садов. В помещениях этого учреждения были размещены специально подобранные растения, вырабатывающие фитонциды хлорофитум, алое, бегония, аспарагус. Оказалось, что содержание микроорганизмов в воздухе этого детского сада было на уровне, сопоставимом с воздухом стерильных помещений в медицинских учреждениях. аспарагус перистый. Также опубликованы результаты исследования сока из измельченных листьев пеларгонии, алое и каланхоэ на колонии бактерий стафилококки, тетракокки, палочки. В соответствии с полученными данными наибольшей фитонцидной активностью тканевых соков обладает пеларгония зональная. Она действует на все виды тесткультур микроорганизмов. Алоэ показал фитонцидное действие на тетракокки. Каланхоэ не действовал на стафилококки и тетракокки, а подействовал на палочки. пеларгония зональная. Все комнатные растения способны вырабатывать летучие вещества, которые выделяются в воздух помещения и обладают биологической активностью. Но не все они одинаково воздействуют на людей и микроорганизмы. Например, комнатный лимон выделяет целый комплекс веществ, которые оказывает благотворное воздействие на человека, очищают воздух, повышают работоспособность, устойчивость к стрессам.

Такое же действие оказывают в той или иной степени все растения семейства цитрусовые. Хвойные растения очень эффективно очищают дом практически от всех распространенных видов микробов. Самое распространенное из них комнатная араукария. Можжевельник может уничтожать стрептококки и даже туберкулезную палочку.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами