greenwichtime.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Меню и оформление (15.3.2019)
2. Красивый маникюр со стразами (13.3.2019)
3. Полезные свойства зверобоя, возможный вред, кому (11.3.2019)
4. Прополис для иммунитета для детей и взрослых, как (9.3.2019)
5. Выбираем тесто для приготовления открытого пирога с повидлом (7.3.2019)
6. Лечение потницы у детей в домашних условиях: что (5.3.2019)
7. Забываем об уколах красоты и тестируем съедобную косметику (3.3.2019)
8. Будто две недели назад умерла: жена экс (1.3.2019)
9. Сыр: калорийность, польза и вред, кому его очень (29.2.2019)
10. Рецепты молочного супа в мультиварке,с (27.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Весенняя посадка саженцев в вашем саду

Опубликовано: 19.8.2017

Весенняя посадка саженцев в вашем саду

Если он пересох, его смачивают. Затем обматывают корневую систему полиэтиленовой плёнкой с отверстиями для вентиляции и помещают саженец в подвал, холодильник или на закрытую лоджию либо просто присыпают корни до корневой шейки влажными опилками.

Корни саженцев жимолости обматывают полиэтиленовой плёнкой с отверстиями для вентиляции и помещают растения в подвал. Раз в дней проверяют растения, следят за влажностью земляного кома, при необходимости поливают.

Поддерживают температуру до. С при более высокой могут начать пробуждаться почки. Чтобы понизить температуру, на время открывают двери и форточки. Если в середине зимы на жимолости появились почки более см значит, она проснулась, начался процесс вегетации. Её срочно нужно высаживать, но поскольку на улице ещё холодно, растение переваливают в больший горшок. Снимают упаковку и осматривают корневую систему, есть ли новые белые корешки. Если они ещё не проросли, земляной ком опускают на несколько часов в раствор. Затем высаживают саженец в ёмкость, заполняя пустоты новым субстратом, и хорошо поливают. Горшок с жимолостью ставят в прохладное светлое помещение, притеняя от прямых солнечных лучей. Горшок с жимолостью ставят в светлое помещение, поливают и следят за температурным режимом. Перевалку в новую ёмкость следует проводить очень осторожно, стараясь сохранить земляной ком цельным, чтобы не травмировать молодые корешки.

Поддерживают температуру до

Необходимо регулярно увлажнять грунт, поддерживать температуру. С в жарком помещении растение начнёт интенсивно развиваться. Как только растает снег, жимолость можно пересаживать в сад. Прежде чем высаживать кустики на участок, следует определиться с выбором места. Жимолость любит расти на солнце, в тени значительно падает продуктивность, ягоды теряют сладость.

Устойчивость к неблагоприятным условиям позволяет выращивать кустарник на открытых участках, не защищённых от ветра изгородью или хозяйственными постройками, там он лучше растёт, обильнее цветёт и плодоносит. На открытом солнечном участке жимолость будет обильнее плодоносить. Жимолость неприх отливая культура, но наиболее комфортно чувствует себя на плодородной супесчаной или суглинистой почве с невысоким уровнем кислотности. На участках с кислым грунтом растения хиреют, блёкнет цвет листвы, да и ягод значительно меньше. Не подходят для ягодника и болотистые низины с близким расположением грунтовых вод водные пласты должны залегать не выше м от поверхности земли.

Лучшие предшественники жимолости картофель, огурцы, редис. Хорошо уживётся она рядом с такими ягодными кустарниками, как кизил, чёрная смородина, барбарис. Перекрёстноопыляемой культуре для формирования плодовых завязей необходимы другие сорта жимолости съедобной, которые рассаживают на расстоянии м друг от друга, оставляя между рядами м. Слишком близко расположенные кустарники, разрастаясь со временем, будут отбрасывать тень друг на друга.

Кроме того, в узких проходах между разросшимися кустами при сборе ягод легко можно сломать хрупкие побеги.

Между кустами следует оставлять достаточно места, чтобы они, разрастаясь, не мешали друг другу и равномерно освещались солнцем. Ягодные кусты можно посадить группой или расположить в ряд по краю участка в качестве живой изгороди. Используют жимолость и для зонирования сада, чтобы разграничить и украсить территорию.

Участок готовят с осени. Грядку перекапывают, разравнивают почву. Весной, после таяния снега, выкапывают ямы шириной см, насыпают на дно щебень. Верхний слой земли смешивают с вёдрами перегноя, г суперфосфата и таким же количеством удобрения, содержащего калий.

Калийное удобрение можно заменить золой г. На песчаных участках дополнительно вносят ещё одно ведро перегноя, в глинистую почву добавляют ведро песка. Избыточно кислый грунт ощелачивают доломитовой мукой или известью г на яму. Улучшить состав почвы можно внесением удобрения. А гм концентрированного комплекса минералов и микроэлементов. Подкормка растворяется в земле медленно, в течение лет насыщая растения питательными веществами. В результате саженцы быстро набирают силу, легче адаптируются к новой среде. Комплексное удобрение. А медленно растворяется в почве, насыщая растения питательными веществами. Вместо минерального удобрения часто используют биогумус вермикомпост, улучшающий и мелиорирующий почву. В яму добавляют кг сухого удобрения или л раствора и перемешивают с землёй. Перед посадкой корни саженцев на несколько часов опускают в воду с добавлением стимулятора роста. В посадочную яму насыпают холмиком удобренную землю. По центру размещают кустик, расправив корни. Контейнерные растения переваливают вместе с земляным комом. Саженец жимолости располагают по центру ямы. Засыпают растение землёй корневая шейка должна находиться на см ниже уровня земли, уплотнив грунт вокруг него.

Формируют вокруг саженца лунку и вносят в неё ведро воды. Мульчируют прикорневую зону соломой или сеном слоем см. Кусты жимолости, в отличие от других ягодных культур, после посадки не укорачивают, чтобы не вызвать задержку их роста и развития. В первые дни молодые кустики необходимо притенять от ярких солнечных лучей и регулярно увлажнять грунт, внося не менее л воды под растение.

Наиболее благоприятное время пересадки жимолости весной после схода снега до распускания почек. Поскольку корни у выкопанного куста быстро засыхают и вянут, посадочную яму готовят заранее. Чтобы не повредить корневую систему при пересадке, новую яму выкапывают немного большего диаметра, чем прежде, х см. На глинистых участках дно и стенки при выкапывании ямы становятся слишком плотными, корни с трудом проникают в такую почву, поэтому вносят песок и слегка разрыхляют поверхность. Плодородный слой земли смешивают с кг перегноя, г суперфосфата и г соли калия и этой смесью заправляют ямы.

Ямы для пересадки кустов жимолости заправляют перегноем. Нельзя использовать при посадке жимолости в качестве удобрения свежий навоз он может вызвать ожог корней и стать причиной возникновения вирусных инфекций.

Перед пересадкой у кустов старше лет укорачивают ветки на одну третью часть длины, полностью срезают повреждённые побеги. Молодые кустарники в обрезке не нуждаются, у них лишь удаляют сломанные или сухие ветки. Куст аккуратно окапывают по периметру кроны.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами