greenwichtime.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Меню и оформление (15.3.2019)
2. Красивый маникюр со стразами (13.3.2019)
3. Полезные свойства зверобоя, возможный вред, кому (11.3.2019)
4. Прополис для иммунитета для детей и взрослых, как (9.3.2019)
5. Выбираем тесто для приготовления открытого пирога с повидлом (7.3.2019)
6. Лечение потницы у детей в домашних условиях: что (5.3.2019)
7. Забываем об уколах красоты и тестируем съедобную косметику (3.3.2019)
8. Будто две недели назад умерла: жена экс (1.3.2019)
9. Сыр: калорийность, польза и вред, кому его очень (29.2.2019)
10. Рецепты молочного супа в мультиварке,с (27.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как написать рецензию на статью

Опубликовано: 27.8.2014

Как написать рецензию на статью

По честному счету, рецензента не должны пугать слова пафос, проблематика, фабула, но если вы далеки от теории литературы, посмотрите на все эти пункты проще. Чтобы ваша рецензия была именно рецензией, а не отзывом, она должна отвечать на такие вопросы. Какую книгу вы рассматриваете. Когда она была написана и опубликована. К какому жанру относится произведение. О чем рассказывает книга. Какую идею хотел донести автор. Какие проблемы поднимает. Как строится повествование. Сколько в книге сюжетных линий. Насколько живо они прописаны. Какое впечатление книга произвела лично на вас.

Чтобы научиться писать рецензии, их надо писать.

Чтобы научиться писать рецензии, их надо писать

Литературная среда иногда производит впечатление закрытого клуба, куда можно получить пропуск только в том случае, если вы знаете наизусть. Одиссеей, можете процитировать. Данте в подлиннике. Мы утрируем, но на пути к качественной рецензии вас подстерегают две диаметрально противоположные ошибки самонадеянность и неуверенность в себе. Самонадеянность заставляет часть рецензентов думать, будто их мнение истина, а их рецензия несет читателю свет знания. Но будем откровенны первый блин всегда комом.

Литературная среда иногда производит впечатление закрытого клуба, куда можно получить пропуск только в том случае, если вы знаете наизусть

Если вы не открыты к диалогу, не готовы дискутировать, то рецензент из вас такой же, как из. Донцовой эталон детективного жанра. Прежде чем ваши рецензии выйдут за рамки любительских отзывов, нужно сделать десятки попыток. Однако есть и другая ошибка неуверенность заставляет потенциально хороших рецензентов писать в стол или не писать вовсе. Примите как данность, что рецензенту, как и писателю, нужно набраться опыта, прежде чем он станет мастером, и не стесняйтесь своих проб пера. Чтобы написать рецензию на один роман, нужно прочесть десяток. Не делайте скоропалительных выводов об авторе, если он написал шесть произведений, а вы прочли только одно.

Это не значит, что вы не можете написать рецензию об этом одном романе, но не допускайте ошибки не обобщайте. Представим такую ситуацию вы любите сложные произведения и бессмертную классику, но вас попросили написать рецензию на. Кинга, и отказаться вы не можете. Чтобы ваша рецензия была грамотной, желательно прочесть чуть больше массовой литературы, чем единственная книга. Кинга, и поставить себя на место поклонников жанра. В противном случае ваша рецензия рискует превратиться в самолюбование, а читатель не вынесет из нее ничего, кроме того, что рецензент литературный сноб. Мы плавно подошли к еще одной распространенной ошибке эмоциональности. Отделяйте собственные чувства от анализа произведения и старайтесь не впадать в слишком эмоциональный тон. Ваша задача обосновать, аргументировать свою точку зрения, а не размазать автора по стенке или вознести его на пьедестал. Как рецензент вы не имеете права сказать мне это не нравится и на этом остановиться. Анализируйте произведение. Сейчас модно писать хлесткие, резкие рецензии, но по большому счету, ваша критика должна оставаться доброжелательной. Наконец, абсолютный чемпион среди ошибок пересказ книги вместо ее анализа. Для этого явления существует хорошее слово из мира кино спойлеры.

Не надо портить читателю удовольствие, пересказывая сюжет. Анализируйте произведение без построчного пересказа.

Однимдвумя предложениями задайте тему рецензии и ее тон. Вам не обязательно быть серьезным, как учительница русского языка и литературы перед пятиклассниками.

Читатели будут благодарны за проявленное чувство юмора если только вы не пишете рецензию на. Определите основную идею произведения, его центральные вопросы. Краткое содержание.

Обрисуйте в общих чертах сюжет и фабулу, но не превращайте рецензию в пересказ. Намного ценнее описать, как автор проявил свое мастерство рассказчика, сумел ли раскрыть характеры героев, как он выразил основную идею книги. Отзывы и предложения. Если вы нашли в книге недостатки, самое время деликатно о них рассказать, а еще лучше предложить способы исправления ошибок. Если вы отметили яркие достоинства, не забудьте их упомянуть. Оцените оригинальность или вторичность авторского замысла. Если это не дебютное произведение, сравните его с другими работами автора.

Постарайтесь парой предложений красиво закруглить собственную мысль. Напоследок приведем пример короткой рецензии на роман. До встречи с тобой. Романтическая книга. Мойес сначала вызывает опасения обилием душещипа тельных клише. Красавец аристократ, волей судьбы прикованный к инвалидному креслу, и его прекрасная служанка завязка кажется банальной. Но спустя несколько страниц читатель обнаруживает, что роман вовсе не о любви, а о праве распоряжаться собственной жизнью.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами